Subasta 994, Lote # 133 JOSÉ BAYRO (Cochabamba, Bolivia, 1960 - ) Ángel arcabucero I y II Firmados y fechados Mex 94 Grabados al aguafuerte y aguatinta 11 / 90 y 12 / 90 Piezas: 2 El tiraje de dichos grabados pertenecieron a la exposición realizada por el artista titulada: "Un arcabucero en Tenochtitlan" "La obra de Bayro es inimaginable sin la presencia humana. La alegría es un requisito permanente en su quehacer plástico, expresada en figuras juguetonas de manos con alargados dedos, elemento indispensable, pues son manos parlantes. Las imágenes flotan, se entrelazan a pesar de provenir de mundos desconocidos entre sí. Es como si Bayro retratara el espíritu divino de cada ser humano, es decir su parte más poética, bella, lúdica, aunque se encuentren realizando labores humanas cotidianas o sórdidas"Nanda Leonardini. El interés por el artista en los ángeles arcabuceros viene del encuentro que tuvo Bayro con grandes pintores de la escuela cuzqueña del Siglo XVII, su natal Bolivia, del Maestro Calamarca y demás artistas de vanguardias que participaron en estos temas. 39 x 27 cm Estimado $6,000-10,000